处女座网 > 财经 > 正文

祖父母愿意协助抚养孩子可以吗?

2021-05-11 01:07   来源: 长江商报  投稿: 松璠瑜

祖父母愿意协助抚养,依据我国婚姻法规定,祖父母不能直接要求抚养孩子,可以协助抚养,父母没有能力抚养孩子不愿意抚养孩子的情况下,祖父母才有权抚养子女,离婚时,如果夫妻条件相当,双方均要求抚养孩子,法院应当依照子女愿意,对孩子有利的原则判定。

离婚只处理夫妻之间对孩子的抚养问题。外祖父母的意愿不能写入离婚协议,可以另外写份协议进行说明。父母无鸡蛋饼面糊用热水还是凉水 鸡蛋饼的热量高吗力抚养,或者不愿意抚养,外祖父母才可以抚养

《婚姻法》第36条第2、3款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法超变态传奇私发服网院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”那么如果夫妻条件相当抚养权归谁呢?(外)祖父母可以抚养孩子吗?下文将为大家作出解答。

一、夫妻条件相当抚养权肾病离透析有多远归谁

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定:“父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑。如果孩子的年龄已到十周岁以上的,法院在作出判决前还会考虑该子女的意见,即征求该孩子的意见,看他愿意和谁在一起生活,并以此作为判决的依据。但同时也希望能从有利于子女身心健康、保障子女的合法权益出发,妥善解决问题,以使孩子能在健康的环境中成长。

二、(外)祖父母可以抚养孩子吗

父母离婚时,父母双方享有对子女抚养和教育的权利和义务。一般情况下,父母双方均有抚养能力和条件的,子女随父方生活或者随母方生活都是可以的。

只要离婚的父母双方或者一方有抚养能力和条件,一般祖父母或者外祖父母不能直接要求抚养孙子女或者外孙子女。祖父母或者外祖父母仅可以要求协助进行抚养。

应当明确的是,根据上述情况将子女判给父方或者母方抚养的,并非将子女判给祖父母或者外祖父母抚养,最终抚养子女的仍是父方或者母方,祖父母或者外祖父母只是协助进行抚养。

以上便是对于“夫妻条件相当抚养权归谁,(外)祖父母赣南脐橙几月份最好吃?赣南脐橙到底有哪些种类可以抚养孩子吗”的相关解答,希望对大家有所帮助。一般说来,如果父母双方的抚养能力和抚养条件基本相同,那么人民法院在审理案件时,一般还会根据《若干意见》第4条的规定来作为确定孩子的抚养权的一个优先条件。但是祖父母或者外祖父母是不享有孩子的抚养权的,只能是协助抚养。如果你这方面的权益受到了侵犯,建议你委托专业的婚姻方面的专家律师,以更好地保障你的合法权益。

综上所述,祖父母愿意协助抚养,夫妻离婚案件中,孩子抚养权问题应当写在协议书上,但是祖父母协助抚养子女的意愿,应当另行写份协议进行说明,因为离婚只是处理夫妻之间的抚养问题,即使祖父母愿意协助抚养子女,其子女的抚养权仍然归父母一方所有。

上一篇:离婚抚养费一个月多少钱最低

下一篇:诉讼离婚对方不离法院会怎么判?

精选推荐
     
    ©2016-2020 处女座网